Вклад АО ПО «Уралэнергомонтаж» в развитие уральской энергетики

К 300-летнему юбилею Екатеринбурга, который отмечается в августе 2023 года, при содействии Правительства Свердловской области и Управления архивами Свердловской области вышла в свет книга «Знаменательные и памятные даты Свердловской области». В календарь-справочник включены значимые культурные и исторические события Урала, начиная с далекого 1598 года.

Приятно отметить, что не остались без внимания издателей объекты энергетической промышленности региона. На двух из них в разное время потрудились и специалисты АО ПО «Уралэнергомонтаж».

В справочнике содержится информация о начале строительства в 1963 году Рефтинской ГРЭС. В 1970 году ГРЭС была введена в эксплуатацию. Сегодня она снабжает электроэнергией Пермскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области. Установленная мощность составляет 3800 МВт, тепловая мощность — 350 Гкал/час.

АО ПО «Уралэнергомонтаж» является многолетним партнером Рефтинской ГРЭС. В 2007 году специалистами компании были выполнены значительные объемы работ по реконструкции оборудования станции. На блоке № 6 мощностью 300 МВт на месяц раньше запланированных сроков был произведен демонтаж старых электрофильтров (типа ЭСГ) с оборудованием, металлоконструкциями и каркасом общей массой 1500 тонн и выполнен монтаж металлоконструкций новых электрофильтров (типа ALSTOM-41304496.5) общей массой 1458 тонн и оборудования системы сухого золошлакоудаления. Отметим, что такая система в России монтировалась впервые.

В период с октября 2017 по октябрь 2020 гг. с целью приведения объекта в соответствие с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, было проведено техническое перевооружение Рефтинской ГРЭС.  Специалисты АО ПО «Уралэнергомонтаж» выполнили работы по замене поверхностей нагрева основного и вспомогательного оборудования энергоблоков 300 МВт и 500 МВт. Также в марте 2023 года завершены строительно-монтажных и пусконаладочных работ в рамках запланированного технического перевооружения склада химреагентов Рефтинской ГРЭС.

В декабре 2015 года после масштабной реконструкции вышел на проектную мощность один из крупнейших объектов энергетики Свердловской области – Нижнетуринская ГРЭС. Строительство парогазовой теплоэлектростанции на базе Нижнетуринской ГРЭС стало крупнейшим за последние 30 лет инвестиционным энергопроектом на Среднем Урале.

АО ПО «Уралэнергомонтаж» в период с 2013 по 2015 гг. выполнило строительно-монтажные работы на ПГУ 2*230 МВт.

Реализация этого инвестпроекта позволило значительно улучшить энергоснабжение, снизить себестоимость энергии и создать новые возможности для развития уральских городов Нижняя Тура и Лесной. Электрическая мощность новой современной ТЭС составляет 484 МВт, тепловая — два водогрейных котла по 120 Гкал/ч.

АО ПО «Уралэнергомонтаж» имеет благодарственные письма и положительные отзывы о выполненных работах, полученные от ОАО «ОГК-5», ОАО «ТГК-9», ПАО «Энел Россия», и продолжает сотрудничество с Рефтинской и Нижнетуринской ГРЭС.    

Прокрутить наверх